Apropos | Клуб "Литературные забавы" | История в деталях | Мы путешествуем | Другое
АвторСообщение
apropos
Главвред




Сообщение: 42388
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.08.25 19:44. Заголовок: Гвоздь (обсуждаем и редактируем)


По редактуре Гвоздя.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]


Хелга
девушка с клюшкой




Сообщение: 36382
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.01.26 22:17. Заголовок: Подумала, что, навер..


Подумала, что, наверно, надо про рану на спине Персика упомянуть.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42841
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.01.26 13:07. Заголовок: Хелга пишет: наверно..


Хелга пишет:
 цитата:
наверно, надо про рану на спине Персика упомянуть.

А, да, можно, подумаю.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42891
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.01.26 10:39. Заголовок: Вставила про спину -..


Вставила про спину - в двух местах, синим.
Ну прости, отвлеклась на роман и забыла.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Хелга
девушка с клюшкой




Сообщение: 36418
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.01.26 11:02. Заголовок: Ага, хорошо. Да и не..


Ага, хорошо. Да и не к спеху, роман - главное!

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42895
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.01.26 11:57. Заголовок: Ага, ну ладно. И мн..


Ага, ну ладно.

И мне очень не хватает Мод. Зря мы ее выкинули, мне кажется. И чем дальше - тем больше не хватает.
Мы же видели Персика ее глазами, как и события. А сейчас образ Перси какой-то неясный, нет?

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Хелга
девушка с клюшкой




Сообщение: 36422
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.01.26 12:12. Заголовок: apropos пишет: И мн..


apropos пишет:

 цитата:
И мне очень не хватает Мод. Зря мы ее выкинули, мне кажется. И чем дальше - тем больше не хватает.
Мы же видели Персика ее глазами, как и события. А сейчас образ Перси какой-то неясный, нет?


Так давай оставим все как есть. Мне всяко нравится. Подчистим текст, потом, как придется.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42897
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.01.26 12:24. Заголовок: Хелга пишет: Так да..


Хелга пишет:

 цитата:
Так давай оставим все как есть.

Как есть - в смысле с Мод или без?

предлагаю вписать все же Мод. В смысле вернуть - в урезанном, но виде.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Хелга
девушка с клюшкой




Сообщение: 36425
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.01.26 12:37. Заголовок: apropos пишет: пред..


apropos пишет:

 цитата:
предлагаю вписать все же Мод. В смысле вернуть - в урезанном, но виде.


Так это же титанический труд. Я, между прочим, предлагала сразу оставить Мод местами. Пиши Рыцаря, это важнее.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42900
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.01.26 16:47. Заголовок: Хелга пишет: Я, межд..


Хелга пишет:
 цитата:
Я, между прочим, предлагала сразу оставить Мод местами.

Помню, ага. Ты так предложила, что я решила, что ты говоришь об одном - или двух М в слове консумация.
Мы хотели посмотреть до Лондона, но чем дальше продвигаемся (а уже почти, кстати, у Лондона), тем более мене свербит, что это неправильно.
Признаю, каюсь, посыпаю голову, потому что все с моей подачи.

Хелга пишет:
 цитата:
Так это же титанический труд.

Ничего не титанический = у нас же все уже написано - подправить, сократить и вставить.
Рыцарь не важнее - Гвоздь - это святое. Хотя, конечно, у меня мысли сейчас о другом. Черт, как не вовремя я начала писать Рыцаря.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Хелга
девушка с клюшкой




Сообщение: 36426
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.02.26 10:44. Заголовок: apropos пишет: Рыца..


apropos пишет:

 цитата:
Рыцарь не важнее - Гвоздь - это святое. Хотя, конечно, у меня мысли сейчас о другом. Черт, как не вовремя я начала писать Рыцаря.


Подождет. 12 лет ждал и еще подождет. "Не вовремя начала писать" - это нонсенс. Вдохновение приходит и все.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42901
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.02.26 14:58. Заголовок: Хелга пишет: Вдохнов..


Хелга пишет:
 цитата:
Вдохновение приходит и все.

Это да. И невозможно с ним совладать.
Рыцаря давно душа просила.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Юлия





Сообщение: 2944
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.02.26 15:27. Заголовок: Хелга пишет: прошла..


Хелга пишет:

 цитата:
прошла в церковь, где присела на пустую скамью в центре малолюдного в это время зала. .... Когда она, помолившись, встала, подошла к чаше со святой водой и погрузила в нее пальцы

Я, конечно, не знаток обрядовой практики тех времен . Человек, знакомый с современной практикой, может зацепиться за эти ремарки. По идее, она должна была обмакнуть пальцы в чашу с водой при входе, и потом уже пройти к скамьям... И было бы логично в покаянной молитве преклонить колени, а не сидеть на скамье. А лучше, наверное, вообще отправить ее в капеллу (которые находятся в боковых нефах), чтобы она преклонила колени перед статуей, например, Богоматери - с просьбой о заступничестве. Хотя с таким грехом, как у нее, ей надо бы на исповедь. Надо отметить, что обрядовая сторона и общий порядок в церкви после принятии акта о супрематии не изменился, кроме упразднения монастырей, и то это заняло несколько лет. И перевод молитв на английский язык был процессом долгим.  И Мод, выросшая до этих реформ, скорее бы молитву произносила бы на латыни, а не на английском.   

Спасибо: 0 
Профиль
Хелга
девушка с клюшкой




Сообщение: 36431
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.02.26 16:45. Заголовок: Юлия https://forum24..


Юлия пишет:

 цитата:
Человек, знакомый с современной практикой, может зацепиться за эти ремарки. По идее, она должна была обмакнуть пальцы в чашу с водой при входе, и потом уже пройти к скамьям... И было бы логично в покаянной молитве преклонить колени, а не сидеть на скамье.


Да, сложно все с церковными обрядами. Думаю, на исповедь она не решится, а последовательность действий исправим.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42904
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.02.26 17:00. Заголовок: Юлия http://forum24..


Юлия
Да. спасибо. чудная подсказка!

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Юлия





Сообщение: 2945
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.02.26 12:49. Заголовок: Хелга пишет: Думаю..


Хелга пишет:

 цитата:
Думаю, на исповедь она не решится

Это я не к тому, чтобы вмешиваться в сюжетные ходы, только для того, чтоб вы держали в уме эти реалии, они же тоже исторические
Дорогие мои, спасибо вам, творите от души

Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42910
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.02.26 15:42. Заголовок: Юлия пишет: Это я не..


Юлия пишет:
 цитата:
Это я не к тому, чтобы вмешиваться в сюжетные ходы, только для того, чтоб вы держали в уме эти реалии, они же тоже исторические

Дык мы это прекрасно понимаем и очень благодарны!

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Хелга
девушка с клюшкой




Сообщение: 36436
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.02.26 15:57. Заголовок: apropos пишет: Дык ..


apropos пишет:

 цитата:
Дык мы это прекрасно понимаем и очень благодарны!




Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42951
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.02.26 16:29. Заголовок: Исправленные фрагмен..


Исправленные фрагменты перепостила в готовые тексты. Последний - с посещением церкви - там внесла исправление по совету Юлии. Посмотри.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Хелга
девушка с клюшкой




Сообщение: 36440
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.02.26 11:13. Заголовок: apropos пишет: Мы х..


apropos пишет:

 цитата:
Мы хотели посмотреть до Лондона, но чем дальше продвигаемся (а уже почти, кстати, у Лондона), тем более мене свербит, что это неправильно.


Может, попробовать Лондон писать с двух точек зрения - Мод и Перси?

apropos пишет:

 цитата:
Исправленные фрагменты перепостила в готовые тексты.


Да, хорошо!

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
Профиль
apropos
Главвред




Сообщение: 42955
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.02.26 15:30. Заголовок: Хелга пишет: Может, ..


Хелга пишет:
 цитата:
Может, попробовать Лондон писать с двух точек зрения - Мод и Перси?

Надо сначала, как мне кажется.
Давай, я попробую в начало вписать Мод - и посмотрим?

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 340
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Ramblers Top100