наверно, надо про рану на спине Персика упомянуть.
А, да, можно, подумаю.
apropos
Главвред
Сообщение: 42891
Отправлено: 31.01.26 10:39. Заголовок: Вставила про спину -..
Вставила про спину - в двух местах, синим. Ну прости, отвлеклась на роман и забыла.
Хелга
девушка с клюшкой
Сообщение: 36418
Отправлено: 31.01.26 11:02. Заголовок: Ага, хорошо. Да и не..
Ага, хорошо. Да и не к спеху, роман - главное!
apropos
Главвред
Сообщение: 42895
Отправлено: 31.01.26 11:57. Заголовок: Ага, ну ладно. И мн..
Ага, ну ладно.
И мне очень не хватает Мод. Зря мы ее выкинули, мне кажется. И чем дальше - тем больше не хватает. Мы же видели Персика ее глазами, как и события. А сейчас образ Перси какой-то неясный, нет?
Хелга
девушка с клюшкой
Сообщение: 36422
Отправлено: 31.01.26 12:12. Заголовок: apropos пишет: И мн..
apropos пишет:
цитата:
И мне очень не хватает Мод. Зря мы ее выкинули, мне кажется. И чем дальше - тем больше не хватает. Мы же видели Персика ее глазами, как и события. А сейчас образ Перси какой-то неясный, нет?
Так давай оставим все как есть. Мне всяко нравится. Подчистим текст, потом, как придется.
apropos
Главвред
Сообщение: 42897
Отправлено: 31.01.26 12:24. Заголовок: Хелга пишет: Так да..
Хелга пишет:
цитата:
Так давай оставим все как есть.
Как есть - в смысле с Мод или без?
предлагаю вписать все же Мод. В смысле вернуть - в урезанном, но виде.
Я, между прочим, предлагала сразу оставить Мод местами.
Помню, ага. Ты так предложила, что я решила, что ты говоришь об одном - или двух М в слове консумация. Мы хотели посмотреть до Лондона, но чем дальше продвигаемся (а уже почти, кстати, у Лондона), тем более мене свербит, что это неправильно. Признаю, каюсь, посыпаю голову, потому что все с моей подачи.
Хелга пишет:
цитата:
Так это же титанический труд.
Ничего не титанический = у нас же все уже написано - подправить, сократить и вставить. Рыцарь не важнее - Гвоздь - это святое. Хотя, конечно, у меня мысли сейчас о другом. Черт, как не вовремя я начала писать Рыцаря.
прошла в церковь, где присела на пустую скамью в центре малолюдного в это время зала. .... Когда она, помолившись, встала, подошла к чаше со святой водой и погрузила в нее пальцы
Я, конечно, не знаток обрядовой практики тех времен . Человек, знакомый с современной практикой, может зацепиться за эти ремарки. По идее, она должна была обмакнуть пальцы в чашу с водой при входе, и потом уже пройти к скамьям... И было бы логично в покаянной молитве преклонить колени, а не сидеть на скамье. А лучше, наверное, вообще отправить ее в капеллу (которые находятся в боковых нефах), чтобы она преклонила колени перед статуей, например, Богоматери - с просьбой о заступничестве. Хотя с таким грехом, как у нее, ей надо бы на исповедь. Надо отметить, что обрядовая сторона и общий порядок в церкви после принятии акта о супрематии не изменился, кроме упразднения монастырей, и то это заняло несколько лет. И перевод молитв на английский язык был процессом долгим. И Мод, выросшая до этих реформ, скорее бы молитву произносила бы на латыни, а не на английском.
Человек, знакомый с современной практикой, может зацепиться за эти ремарки. По идее, она должна была обмакнуть пальцы в чашу с водой при входе, и потом уже пройти к скамьям... И было бы логично в покаянной молитве преклонить колени, а не сидеть на скамье.
Да, сложно все с церковными обрядами. Думаю, на исповедь она не решится, а последовательность действий исправим.
Это я не к тому, чтобы вмешиваться в сюжетные ходы, только для того, чтоб вы держали в уме эти реалии, они же тоже исторические Дорогие мои, спасибо вам, творите от души
apropos
Главвред
Сообщение: 42910
Отправлено: 02.02.26 15:42. Заголовок: Юлия пишет: Это я не..
Юлия пишет:
цитата:
Это я не к тому, чтобы вмешиваться в сюжетные ходы, только для того, чтоб вы держали в уме эти реалии, они же тоже исторические
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 340
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет