Прочитала "Младшую сестру" Джейн Остин - Кэтрин Остин Хаббэк. Писать рецензии, аннотации совсем не умею, набросаю коротенько. Впечатления разнородные. Сказать, что плохо, не могу - не всегда, но местами иронично, старательная ирония над людскими недостатками, есть неплохие мысли и фразы. Насчет перевода не могу сказать, хорошо или не очень. Видимо, витиеватый авторский язык переводить не сахар, это понятно. Но местами встречаются совсем неподходящие выражения, вроде "покамест" в речи. Но не суть.
Главная героиня Эмма Уотсон - это практически нелюбимая читателями Фанни из МП, даже покруче ее в плане разумности и нравственных принципов. Главная линия любви теряется среди многочисленных персонажей, половину которых я бы (простите за нахальство) просто бы выкинула из книги. Нагромождение всяких неприятностей на голову героини, она выбирается из одной, сразу же попадая в следующую. В общем, если сократить, вытащить главную линию вперед, то был бы неплохой роман. На мой скромный взгляд.
Отправлено: 19.12.25 19:25. Заголовок: Хелга пишет: если с..
Хелга пишет:
цитата:
если сократить, вытащить главную линию вперед, то был бы неплохой роман.
Ну да... Подправить, сократить, вытащить, переписать - и неплохо было бы. Из племянницы явно не получается тетушка, зачем лезть? Паразитирует на чужих лаврах Но ты героиня, что прочитала, я бы не рискнула.
Отправлено: 27.01.26 07:55. Заголовок: У меня книжка в проц..
У меня книжка в процессе. Я где-то на середине и уже утомилась. В самом деле это не наша любимая Джейн Остен. Язык совсем не тот. Персонажи гротескные, но иронии нашего любимого автора явно не достает. С нагромождением событий, согласна, перебор. Главный горой у меня пока совсем потерялся. И нерешительность его - куда там Эдварду Феррарсу до него. В общем, пока не бросила, но удовольствия не получаю.
Отправлено: 22.05.26 10:08. Заголовок: А кто-нибудь читал &..
А кто-нибудь читал "Мисс Остин" Джилл Хорнби? Не слишком люблю это повальное сейчас стремление примазаться с нашему любимому автору, с другой стороны у нее всего шесть романов и был юбилей. В общем, купилась на хорошие отзывы и прочитала. Мне не понравилось Кассандра в книге вся такая - ах! Я пожертвую собой! Ради Джейн я никогда не буду счастлива! А Джейн то ли истеричка, то ли женщина с клинической депрессией. Одним словом, совсем не то, чего я ожидала. Хотя может мои ожидания - это мои проблемы
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 574
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет