Apropos | Клуб "Литературные забавы" | История в деталях | Мы путешествуем | Другое
АвторСообщение
девушка с клюшкой




Сообщение: 13447
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.05.09 11:08. Заголовок: "1066 and All That" - "1066-й и все такое"


Тема предназначена для готовых глав книги.

Тема вдохновлена книгой W.C.Sellar, R.J. Yeatman «1066 AND ALL THAT» (Селлара и Йитмена), в которой история Англии изложена весьма своеобразно. История Англии, невероятно насыщенная и весьма запутанная, не раз попадала под писательское перо... Чарльз Диккенс, юная Джейн Остин... список можно продолжить.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 25 , стр: 1 2 All [только новые]


девушка с клюшкой




Сообщение: 36504
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 18:48. Заголовок: Перевод deicu https:..


Перевод deicu

Генрих VII: искусство управлять государством

Генрих VII был бережлив и умело управлял государством; он изобрел ряд искусных приемов, как, например, "Уловка Мортона". Так называлась крепкая петля, с которой его канцлер Мортон навещал богатых купцов (по спискам они проходили как скупцы). Если купец утверждал, что беден, Мортон накидывал на него свою Уловку и грозился не снимать, пока тот не заплатит королю немалые деньги. Как только деньги находились, Мортон снимал Уловку с криком "Отстегнул!", чтобы Генрих слышал, как успешно идет государственное управление. Если скупец утверждал, что богат, Мортон делал то же самое: сложился исключительно продуманный подход, дающий сбой только тогда, когда Мортон затягивал свою Уловку слишком сильно. (31)
__________
(31) По-английски "вилка Мортона" (Morton's fork) – идиома, означающая выбор между двумя одинаково неприятными вариантами. Выражение обязано своим появлением Джону Мортону, лорду-канцлеру Англии в 1487 году, т.е. в правление Генриха VII. По его рассуждению, если подданный короля живет богато – у него, очевидно, хватит денег и на (значительно возросшие) королевские налоги. С другой стороны, если подданный живет бедно, денег не тратит, значит, они у него остаются в заначке, и есть из чего платить королевские налоги. То есть спуску никому не было. Очень похоже на "уловку-22", и она русскому читателю лучше знакома. Естественно, что и игра слов у авторов на "fork", т.е. "вилка, вилы" (Мортон вонзает их на "определенное расстояние", что можно видеть на рисунке, размещенном Хелгой), а кричит по получению суммы "fork out", т.е. "раскошелился". А Генрих VII действительно был бережливым монархом, значительно укрепившим бюджет Англии, разорённый в годы Столетней войны и войны Алой и Белой розы. Был он и стратегически мыслящим политиком: при всей своей скупости он субсидировал кораблестроение и создавал условия для развития торговли; а вместо феодальной вольницы создал систему мировых судей (без жалованья), которые отвечали перед короной за порядок на вверенной им территории.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
девушка с клюшкой




Сообщение: 36505
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.03.26 18:54. Заголовок: Добавила главы, пере..


Добавила главы, переведенные deicu. Думала, может, переведу середину, но понимаю, что вряд ли. Пусть будет так.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Главвред




Сообщение: 43029
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.26 11:47. Заголовок: Хелга http://forum2..


Хелга

Ой, какая прелесть! Неожиданное.
Прочитала с наслаждением. Изящно, остроумно, шикарно, словом.
И как наглядна вечная борьба в Англии баронов с королями, а королей - между собой.

Что за картинка, о которой упоминается?

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
девушка с клюшкой




Сообщение: 36506
ссылка на сообщение  Отправлено: 18.03.26 15:14. Заголовок: apropos пишет: И ка..


apropos пишет:

 цитата:
И как наглядна вечная борьба в Англии баронов с королями, а королей - между собой.


Это точно!

apropos пишет:

 цитата:
Что за картинка, о которой упоминается?


Когда-то скачала книгу с рисунками, выкладывала в треде, но сейчас же все рисунки исчезли.

Нашла книгу с рисунками в своих архивах!



Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Главвред




Сообщение: 43031
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.03.26 16:01. Заголовок: Ага, спасибо! http:..


Ага, спасибо!
Говорящая картинка!

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 25 , стр: 1 2 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 6
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Ramblers Top100