|
Отправлено: 05.06.26 17:24. Заголовок: Меня не слишком озаб..
Меня не слишком озаботило нечто «очень важное» от матери, поскольку я имела представление о ее «важностях». Я даже почти позабыла об этом и очень удивилась, когда она перезвонила утром и чуть ли не со слезами в голосе сообщила, что мы должны непременно встретиться сегодня же, наедине, иначе она «лопнет от переживаний». Предложила кафе в переулке возле Садовой, тихое и уютное. Разумеется, Ангелина опоздала почти на полчаса. Ворвалась живописным ураганом, увидела меня, помахала рукой, зацокала каблуками, слегка прихрамывая. – Не слишком прикольное место, – молодецки заявила, опускаясь на стул и оглядываясь. – Прости, дорогая моя, опоздала, пришлось… впрочем, сейчас все объясню. Вступление не обещало ничего хорошего, впрочем, как обычно. Я протянула ей меню. – Ах, здесь все сладкое, а мне нельзя, я на персональной диете, составленное нутри… нутрило… – Нутрициологом? – ядовито подсказала я. – Да-да, эти модные словечки, не сразу выговоришь… – Можно взять веганские пирожные. Ангелина полистала меню и отложила. Она была как-то не похожа на себя. – Нужно все же что-то заказать. Давай, я выберу. – Да, Марточка, дорогая, возьми на свой вкус, – кивнула мать. Совсем на себя не похожа. Я выбрала. Ангелине – пирожное немедовик, а себе – вишневый штрудель. Сделав заказ, спросила: – Что случилось? – Ты так резка, Марточка, а я же все-таки твоя мама… Да, я понимаю, что была не слишком заботливой матерью, но так сложилось, и я не виновата… ладно, виновата… – Мама, – сказала я, напрягаясь. – Начни с того, что тебя волнует, Росси разрази… – Ты опять употребляешь свои странные выражения, Марточка… – Да, ты права, выражения странные, – согласилась я. Мы замолчали, потому что красавец-официант принес пирожные и кофе. Наступившая пауза слегка развеяла напряжение. – Немедовик… забавно, надо же такое придумать. И что в нем вместо меда? – заворковала Ангелина, втыкая вилочку в пирожное. Я молча ковыряла штрудель, решив не проявлять излишнюю заинтересованность ее проблемами. – Довольно вкусно… – сказала матушка, поглощая немедовик. – Не знаю, как начать. Ты будешь очень удивлена и, возможно, не поймешь меня, хотя, ты же пережила развод, неправильный развод… – Ты позвала меня, чтобы заняться воспитанием? Или невоспитанием, по-вегански выражаясь? – грубо перебила я ее. – Нет-нет, Марточка… Я… я хочу посоветоваться с тобой, поделиться… Где-то за нашими спинами, видимо, на кухне, что-то с грохотом упало, удивительно вовремя подчеркнув мою реакцию на ее слова. – Посоветоваться… – пролепетала я, почти окаменев от удивления. – Ах, дорогая моя… Я выхожу замуж, Марточка. Я кивнула и отложила приборы. Мать порылась в сумочке, достала зеркальце, взглянула на себя, стерла крошку с края губ. – Я выхожу замуж и… как это сказать… испытываю сомнения. – Правда? – я не смогла скрыть иронию в голосе. – Да, ты удивлена, дорогая, и я тебя понимаю… Всеволод Андреевич очень положительный человек, очень надежный и… состоятельный. И выйти за него замуж большая удача… Я говорю с тобой, доченька, как со взрослой женщиной, очень откровенно. – Но что тебя смущает? – Смущает… Да, ты верно сказала, смущает. Я… я побаиваюсь его и это меня смущает. – Да, в нем есть что-то пугающее, – согласилась я, прокрутив в памяти последнюю встречу с матушкиным женихом. – Он… обижает тебя, груб с тобой? – Нет, не обижает и не груб… даже нежен, насколько у него это получается. Но он пугает меня… Я не могу объяснить… Я почувствовала, как жар ударил мне в лицо – никогда мать со мною вот так не говорила. – Наверно, если есть сомнения, не нужно выходить замуж, – выдала расхожую истину. – Но я хочу выйти замуж… за него. – Тогда в чем проблема? Подумай, взвесь все за и против. Странное положение – давать советы матери, особенно моей. Как будто мне десять лет, и меня вызвали к директору школы побеседовать о ее поведении. – Я взвешиваю, ничто не перевешивает. – Тогда не знаю, что тебе посоветовать. Мы помолчали, занявшись своими закусками. – Ты знаешь, Марточка, – Ангелина нарушила молчание, отодвинув пустую тарелку. – Всеволод ищет клад… Я встрепенулась, как воробьиха, напуганная кошкой, чуть не сказав: «А с этого места прошу поподробнее…». – Ищет клад? – Да, ищет клад. Я случайно слышала его разговор с Захаром, они обсуждали какие-то раскопки. Он, Всеволод, даже по ночам бормочет что-то о кладе и раскопках… Как этот, археолог… – А место, где он ищет клад, Всеволод не называл? – Нет, ничего такого, но я подумала, вдруг это связано с твоей статуей… – Это тебя пугает? Она вздохнула. – Да, и это… Но мне пора идти. Всеволод будет меня ждать, мы собирались… впрочем, неважно. Я оставлю наличные… Ангелина достала из ярко-красного кошелька несколько купюр, вспорхнула со стула, после поцелуя стерла с моей щеки помаду и зацокала каблуками к выходу, оставив меня в состоянии изумленной прострации. Ле твой Корбюзье!
|