Apropos | Клуб "Литературные забавы" | История в деталях | Мы путешествуем | Другое
АвторСообщение
Главвред




Сообщение: 4679
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.12.07 14:23. Заголовок: Болталка "Говорим и пишем по-русски" - 2


Обсуждаем нашу грамотность, тестируемся, обсуждаем проблемы русского языка, болтаем...



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 50 , стр: 1 2 3 All [только новые]







Сообщение: 680
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.07.13 12:58. Заголовок: apropos http://jpe...


apropos

Спасибо за статью! Абырвалг торжествует, да.

Теперь мода такая - "вы" с маленькой (и обязательный посыл к книжному шкафу за диалогами или перепиской из классиков))), а бог - с большой. ИБО!



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Главвред




Сообщение: 37485
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.07.13 13:06. Заголовок: Скрипач не нужен пиш..


Скрипач не нужен пишет:
 цитата:
Абырвалг торжествует, да.

Но мы пытаемся ему строить преграды - хотя бы на нашем форуме.
Скрипач не нужен пишет:
 цитата:
Теперь мода такая - "вы" с маленькой (и обязательный посыл к книжному шкафу

Ну, значит будем отставать от моды.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
девушка с клюшкой




Сообщение: 29461
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.07.13 14:00. Заголовок: apropos пишет: Одни..


apropos пишет:

 цитата:
Одни пишут с ошибками, заодно путая и извращая смысл слов, - другие, не задумываясь, повторяют эти ошибки. "Вирус" безграмотности оказывается весьма заразительным.



Увы, да. Статья хорошая, актуальная весьма.
Понимаю, когда грамотные люди просто дурачатся, искажая слова, но грустно, когда это принимают за норму и всерьез другие.

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
девушка с клюшкой




Сообщение: 30545
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.14 09:19. Заголовок: http://f5.s.qip.ru/m..




Отсюда click here

Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Сообщение: 1629
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.11.14 21:35. Заголовок: Хелга http://jpe.ru..


Хелга

Я просто в восторге.
- Возьми себя в руки, дочь самурая

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.23 15:27. Заголовок: Лысый и сансара


"Лысый и сансара"
(Случай в метро или история,
произошедшая в глубине московской подземки)

Я спросил у впереди стоящего гражданина в кепочке, не собирается ли он выходить на следующей станции. Гражданин в кепочке ответил мне, что именно на следующей станции он, как раз-таки, и собирается выходить. Тогда я попросил его уточнить, а не собирается ли выходить на следующей станции, стоящий перед ним гражданин без кепочки. Гражданин в кепочке любезно и с пониманием отозвался на мою просьбу и, сделав соответствующий запрос, сообщил мне, что гражданин без кепочки, так же, собственно, как и он сам, на следующей станции выходить собирается. Цепочка раскручивалась буквально на глазах. Выслушав очередной доклад гражданина в кепочке и будучи удовлетворён сложившейся ситуацией в целом, я всё-таки не удержал в себе ноту сомнения относительно лысого гражданина, стоящего, по иронии судьбы, впереди этих двух опрошенных мною граждан, а точнее впереди гражданина без кепочки или через одного относительно гражданина в кепочке, и попросил гражданина в кепочке, который мне стал уже, как родной, сделать очередной запрос по цепочке относительно намерений лысого гражданина тоже. Гражданин в кепочке пристально всмотрелся в моё лицо, но, не став возражать мне, отправил запрос лысому через бескепочного гражданина.
Как только я, получив очередной положительный для меня ответ и поблагодарив своего безотказного собеседника в кепочке за проделанную работу, спросил у него, после некоторой заминки, а что тот, собственно говоря, думает относительно намерений стоящего впереди нас всех гражданина с рюкзаком за спиной, замыкающего собой всю цепочку в самом, что ни на есть, авангарде и практически упирающегося своим носом в выходные двери вагона, то в тот же момент лысый, занимающий диспозицию в непосредственной близости к спине и рюкзаку интересующего нас гражданина, стремительно выхватил торчащий из его рюкзака здоровенный тесак и снял с его ничего не подозревающей, быть может даже витающей в своих мыслях где-то далеко за пределами московской подземки, головы скальп, по всей видимости решив таким образом внести свою лепту в предсказуемый эстетизм упорядоченного повествования.
Гражданин без скальпа, несколько обескураженный подобным исходом, сообщил, что он уже давно вышел, и попросил передать первому гражданину, затеявшему весь этот опрос, то есть мне, что если я не научусь отпускать ситуацию в целом, прекратив гонять лысого в частностях, и не подарю ему к Рождеству новый скальп, взамен варварски сперфекционизженного, то так никогда и не выйду на поверхность, обреченно отсчитывая круги сансары в закольцованной московской подземке.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.23 15:28. Заголовок: Лысый и сансара


"Лысый и сансара"
(Случай в метро или история,
произошедшая в глубине московской подземки)

Я спросил у впереди стоящего гражданина в кепочке, не собирается ли он выходить на следующей станции. Гражданин в кепочке ответил мне, что именно на следующей станции он, как раз-таки, и собирается выходить. Тогда я попросил его уточнить, а не собирается ли выходить на следующей станции, стоящий перед ним гражданин без кепочки. Гражданин в кепочке любезно и с пониманием отозвался на мою просьбу и, сделав соответствующий запрос, сообщил мне, что гражданин без кепочки, так же, собственно, как и он сам, на следующей станции выходить собирается. Цепочка раскручивалась буквально на глазах. Выслушав очередной доклад гражданина в кепочке и будучи удовлетворён сложившейся ситуацией в целом, я всё-таки не удержал в себе ноту сомнения относительно лысого гражданина, стоящего, по иронии судьбы, впереди этих двух опрошенных мною граждан, а точнее впереди гражданина без кепочки или через одного относительно гражданина в кепочке, и попросил гражданина в кепочке, который мне стал уже, как родной, сделать очередной запрос по цепочке относительно намерений лысого гражданина тоже. Гражданин в кепочке пристально всмотрелся в моё лицо, но, не став возражать мне, отправил запрос лысому через бескепочного гражданина.
Как только я, получив очередной положительный для меня ответ и поблагодарив своего безотказного собеседника в кепочке за проделанную работу, спросил у него, после некоторой заминки, а что тот, собственно говоря, думает относительно намерений стоящего впереди нас всех гражданина с рюкзаком за спиной, замыкающего собой всю цепочку в самом, что ни на есть, авангарде и практически упирающегося своим носом в выходные двери вагона, то в тот же момент лысый, занимающий диспозицию в непосредственной близости к спине и рюкзаку интересующего нас гражданина, стремительно выхватил торчащий из его рюкзака здоровенный тесак и снял с его ничего не подозревающей, быть может даже витающей в своих мыслях где-то далеко за пределами московской подземки, головы скальп, по всей видимости решив таким образом внести свою лепту в предсказуемый эстетизм упорядоченного повествования.
Гражданин без скальпа, несколько обескураженный подобным исходом, сообщил, что он уже давно вышел, и попросил передать первому гражданину, затеявшему весь этот опрос, то есть мне, что если я не научусь отпускать ситуацию в целом, прекратив гонять лысого в частностях, и не подарю ему к Рождеству новый скальп, взамен варварски сперфекционизженного, то так никогда и не выйду на поверхность, обреченно отсчитывая круги сансары в закольцованной московской подземке.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Главвред




Сообщение: 41339
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.07.23 20:21. Заголовок: ntrp78 Сразу пара в..


ntrp78
Сразу пара вопросов:
Почему выложили в Болталке по русскому языку?
Почему в двух экземплярах? Надо найти три отличия?

Мне понравилось - изящно и остроумно.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
девушка с клюшкой




Сообщение: 36330
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.01.26 12:37. Заголовок: Прямая речь после сл..


48. Прямая речь после слов автора Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Пунктуация 2008 год

1. Перед прямой речью, следующей после слов автора, ставится двоеточие, причем, первое слово прямой речи пишется с прописной буквы:

Наконец, дворецкий провозгласил: «Кушание поставлено».

Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающимися кавычками, а точка - после них.

Наконец я ей сказал: «Хочешь, поедем прогуляться на вал?»

Лежа на тюке и плача, он дергал руками и ногами и шептал: «Мама! Мама!»

Закричали: «Двоих... Санитары... Гляди, гляди - еще летит...»

Хозяйка часто обращалась к Чичикову со словами: «Вы очень мало взяли».


Каждый заблуждается в меру своих возможностей. (с) Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Главвред




Сообщение: 42774
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.01.26 13:21. Заголовок: Хелга пишет: Вопроси..


Хелга пишет:
 цитата:
Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающимися кавычками, а точка - после них.

Ну, так и будем делать.
Хоть в чем-то разобрались.

______
Делай, что должно, и пусть будет, что будет.(с)
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 50 , стр: 1 2 3 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 576
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Ramblers Top100